Работа по плечу

17.05.2017

В Центре занятости населения Кольского района 12 мая состоялся круглый стол на тему «Различные формы сотрудничества». К серьёзному разговору о трудоустройстве людей с инвалидностью были приглашены руководители восьми предприятий и организаций.

В соответствии с майскими указами президента сегодня уделяется немало внимания интеграции инвалидов в общество, в том числе созданию для них рабочих мест. Как считает директор ЦЗН Кольского района Роман Антонов, проблема трудоустройства инвалидов сейчас самая актуальная и важная. В рамках круглого стола сотрудники ЦЗН рассказали, какие услуги они оказывают инвалидам, и выяснили, в какой помощи сегодня нуждаются люди с ограниченными возможностями.

В Мурманской области реализуется программа создания рабочих мест для инвалидов: из областного бюджета выделяются средства на их обустройство. Эта программа востребована, работодатели знают о ней. Сейчас на создание одного рабочего места выделяется 60 тысяч рублей. В прошлые годы рабочие места для инвалидов были созданы в Кольском районном Центре культуры, в Обществе инвалидов Кольского района и других предприятиях и организациях района. В 2017 году Центру занятости выделены средства на оборудование шести рабочих мест. В конкурсе на создание трёх рабочих мест уже приняли участие детский сад № 47 г. Кола и Кольская школа № 2. Оба предприятия победили в конкурсе, заключили договоры, на основании которых им будут выделены средства и они смогут приобрести необходимую технику, оборудование.

Подробности можно прочитать в газете "Кольское Слово"  от 18.05.2017