Позитивные идеи для популяризации чтения

09.11.2017

31 октября 2017 г. в Межпоселенческой библиотеке Кольского района (г. Кола, пер. Островский, д.6) состоялся семинар для библиотекарей Кольского района: «Позитивные идеи для популяризации чтения».

Более тридцати специалистов из городских, сельских и школьных библиотек приняли в нём участие. Главный библиотекарь Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Лариса Чуппуева дала консультацию «Позитивные идеи в пространстве библиотеки» Затем библиотекари из сельских библиотек-филиалов н.п.Пушной, с.Тулома, с.п. Междуречье, с.Териберка поделились опытом работы  по теме «Новый смысл библиотечного интерьера» по созданию уютных  и необычных уголков  чтения для читателей.

Новую музейную экспозицию в МУК МБ, посвящённую истории совхоза «Тулома», представила Нина Пурышева  – директор краеведческого музея г. Кола.

По итогам участия в 12-м Всероссийском лагере сельских библиотекарей, который был организован и проведён Российской библиотечной ассоциацией  в сентябре 2017 года в Туапсинском районе Краснодарского края, заведующая организационно – методическим отделом МУК МБ Раиса Захарова дала консультацию о новых направлениях и перспективах  библиотечной деятельности.

Кроме планируемых выступлений, на районном семинаре состоялись и не запланированные встречи и выступления. Они были «по свежим следам» событий. Свой необыкновенный супер - репортаж  представила сотрудник нашей библиотеки Мария Шевчик, которая только что вернулась из г. Сочи, где активно трудилась в качестве волонтера  XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (14-22 октября 2017 г.).

Библиотекари района познакомились с интересными идеями из жизни библиотек, которые они смогут воплотить в своей работе.

/Отдел культуры администрации Кольского района/