Минькинская сельская библиотека провела сказочное путешествие «Сказки седой Лапландии»

09.02.2018

В Кольском районе продолжаются мероприятия, проводимые в рамках празднования 6 февраля - Международного Дня саамов. Этому празднику было посвящено сказочное путешествие «Сказки седой Лапландии», которое 8 февраля в Минькинской сельской библиотеке для учащихся 1-4 классов провела главный библиотекарь Межпоселенческой библиотеки Ольга Романова.

Путешествуя по сказочной стране, ребята узнали, что такое ловты, майне, муштоллы, сакки, сейды.

Познакомились со сказочными героями – богатырем Ляйне, девушкой – Сиянием, оленем Гирвасом и оленем Мяндашом, маленьким сказочным гномиком Чахкли, медведем Тале, колдунами нойдами.

В конце мероприятия дети приняли участие в игре «У оленя дом большой» и посмотрели мультфильм «Сампо-лопаренок».

Читателям Минькинской сельской библиотеки-филиала была подарена книга «Сказки русской Лапландии».

/Отдел культуры администрации Кольского района/