Образование. Педагоги XXI века

14.03.2018

Конкурсы профессионального мастерства проводятся в целях повышения престижа педагогических профессий, выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, а также распространения эффективного педагогического опыта в системе образования Кольского района. Конкурсы «Учитель года Кольского района 2018» и «Воспитатель года Кольского района 2018» являются муниципальными этапами Всероссийских конкурсов. В районе они проводятся в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования в Кольском районе Мурманской области» на 2015-2020 годы.

В этом году в двух муниципальных конкурсах профессионального мастерства приняли участие 12 учителей и воспитателей Кольского района  из Мурмашинской, Туломской, Пушновской, Кольской, Зверосовхозской школ, а также из детских садов  № 38 п. Молочный, № 12 и № 20 п. Мурмаши, № 16 п. Тулома, № 4 и № 100 г. Кола.

Конкурс стартовал 27 февраля. В этот день учителя и воспитатели участвовали в «Методическом семинаре». Педагоги представили членам жюри свой профессиональный опыт и рассказали об инновационных подходах в образовании, которые они применяют на практике.

Марафон педагогического мастерства продолжился открытыми уроками – самым интересным этапом конкурса. Именно на открытом уроке, который учителя, претендующие на звание лучших в профессии, дают незнакомому детскому коллективу, можно объективно оценить профессионализм педагогов. Тема 45-минутного занятия определяется в соответствии с календарно-тематическим планированием общеобразовательной организации, в которой проходит урок. Жюри оценивало, как участники конкурса используют ранее представленные идеи, глубину и оригинальность методических приёмов, применение современных образовательных технологий, а также умение организовать взаимодействие обучающихся между собой.

Подробнее читайте в газете «Кольское Слово» от 15 марта 2018 года.