В Кольском районе состоялся семинар для библиотекарей

10.04.2018

5 и 6 апреля 2018 г. в читальном зале Межпоселенческой библиотеки Кольского района (г. Кола, пер. Островского, д.6) прошёл обучающий районный семинар для библиотекарей муниципальных библиотек «Ориентиры деятельности муниципальных библиотек Кольского района: год 2018».

Специалисты МУК МБ Кольского района провели консультации по актуальным направлениям библиотечной деятельности: «Доступная среда и возможности развития новых форм работы библиотек с маломобильными пользователями», «Рекомендации в рамках работы с «Федеральным списком экстремистских материалов», «Авторский проект как вариант привлечения к книге и чтению».

Обзор новинок краеведческой литературы к 80-летию со дня образования Мурманской области провела Ольга Романова– гл. библиотекарь отдела обслуживания МУК МБ Кольского района. С консультацией «Волонтёрское движение и библиотеки» выступила методист по работе с детьми Елена Селякова. Заведующая организационно-методическим отделом Раиса Захаровав своей консультации «Акции и конкурсы как факторы формирования инновационного климата библиотеки» отметила важность участия библиотек во Всероссийских, областных и районных конкурсах и рассказала о наиболее интересных конкурсах 2018 года.

По программе районного семинара 06 апреля в библиотеке состоялся круглый стол «Родного края облик многоликий» к 80-летию Мурманской области. Библиотекари и читатели из города Кола, посёлков Верхнетуломский, Молочный, Териберка представили свои творческие работы, которые были направлены на районный конкурс «Кольской земли негромкая судьба», организованный в прошлом году в честь 90-летия Кольского района. Прозвучали на круглом столе очерки и рассказы о памятниках посёлка Молочный; о Свене Петровиче Локко - писателе, художнике, краеведе, почётном жителе Кольского района; об истории создания Териберского поморского народного хора - жемчужины культуры Севера России; о заслуженном работнике РФ Мире Семёновне Шиховой, живущей в с. Ура-Губа; об Алексее Петухове - известном спортсмене, олимпийском чемпионе, нашем земляке, который является гордостью не только нашего Кольского района, но и всего Кольского края.

Завершился районный семинар презентацией книжной выставки «Мой край! Моя земля! Моя Россия!», посвящённой 80-летию со дня основания Мурманской области.

/Отдел культуры администрации Кольского района/