Книги. Время. Люди.

12.04.2018

11 апреля в Межпоселенческой библиотеке Кольского района (г. Кола, пер. Островский, д.6) жители Колы смогли познакомиться с передвижной выставкой "Книги. Время. Люди" из цикла «Фонды Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки - жителям Мурманской области». Выставка «путешествует» по городам и посёлкам нашего края, посвящена 80-летию Мурманской области и Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки (МГОУНБ).

Обзоры и электронные презентации специалистов МГОУНБ познакомили с ценными и редкими изданиями, посвященными истории изучения и освоения Кольского Севера. Большой интерес участников мероприятия вызвали книги известных ученых и путешественников XVIII - XIX вв., побывавших в Коле, Н. Я. Озерецковского, С. В. Максимова, Н. Н. Харузина; об истории написания и бытования уникальных редких книг, выпущенных до 1917 года - старопечатных изданий, например, первой прижизненной публикации «Конька-горбунка» П. П. Ершова (1834). Все эти книги читатели имели возможность подержать в руках, полистать страницы, предварительно надев специальные белые перчатки, без которых нельзя работать со старинными и раритетными изданиями.

В ходе презентации выставки были представлены издания об изучении и освоении Кольского Севера и Арктики, размещенные в электронной библиотеке «Кольский Север» - цифровом информационном ресурсе Мурманской областной научной библиотеки, при этом отмечена широкая доступность цифровых коллекций электронной библиотеки.

Читатели и библиотекари с интересом познакомились с книгами издательства «Paulsen», состоящими из переизданных после снятия грифа «секретно» дневников известных полярников, исследований современных историков: «Папанинская четверка: взлеты и падения» Юрия Бурлакова, «Враги народа» за Полярным кругом» Сергея Ларькова и другими.
Книги для детей издательства «Paulsen», представленные на выставке, популярно рассказывают детям об истории освоения Арктики, издания будут полезны педагогам и библиотекарям.

Благодарим специалистов МГОУНБ Мерзлякову Екатерину Борисовну, Дячок Светлану Адиковну и Кузнецову Елену Юрьевну за проведение областной передвижной уникальной выставки.

/Отдел культуры администрации Кольского района/