Созвездие талантов

07.06.2018

«Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек — у мира и человечества будет возможность возродиться», - так сказал крупнейший учёный прошлого столетия, гордость отечественной науки Дмитрий Лихачёв о роли библиотек в жизни планеты Земля. Эти слова - дань признательности библиотекарям за их просветительский труд. И не зря в 1995 году Указом президента в России был учреждён новый праздник – общероссийский День библиотек, который даёт возможность торжественно чествовать людей этой благородной профессии. Дата праздника - 27 мая - была выбрана не случайно: именно в этот майский день 1795 года в России открылась первая публичная библиотека.

В Кольском районе главный праздник в честь общероссийского дня проходит по традиции в Межпоселенческой библиотеке. В тёплом дружеском кругу собираются библиотечные работники со всех уголков района. Каждый праздник - это яркое событие со своей тематической изюминкой, на которую библиотечные работники большие мастера. В прошлые годы даже проводились конкурсы кулинарного мастерства и, как оказалось, среди библиотекарей района целое созвездие кулинарных талантов.

2018 год Правительство России планировало объявить Годом театра, но предложение перенесли на 2019 год. В унисон с этой темой и был подготовлен нынешний районный праздник «Библиотекарь! «ЗВЕЗДОЮ» можешь ты не быть, но быть заметным, ты обязан!» (автор сценария – Лилия Обрядина).

По традиции на празднике вручались награды. Церемонию награждения провела начальник отдела культуры администрации Кольского района Надежда Хрипкова, которая тепло и искренне поздравила библиотечных работников во главе с и.о. директора Межпоселенческой библиотеки Светланой Дубининой с профессиональным праздником. Со словами глубокой признательности за их труд она вручила лучшим по профессии Почётные грамоты Мурманской областной Думы (Валентине Петровой и Ольге Романовой), Почётные грамоты комитета по культуре и искусству Мурманской области (Елене Дмитриевой, Нине Нестеровой и Тамаре Серовой), Благодарственное письмо комитета по культуре и искусству Мурманской области (Оксане Шишканевой). Почётные грамоты главы администрации Кольского района (Татьяне Нестеровой, Ларисе Правде, Юлии Филатовой), Благодарственные письма главы администрации Кольского района (Ольге Загиловой и Галине Шитовой), Почётные грамоты отдела культуры (Любови Быстровой, Светлане Дубининой и Ирине Сахаровой).

Подробности читайте в газете «Кольское Слово» от 07 июня 2018 года.