Заслуженные награды

07.06.2018

В канун Дня социального работника 7 июня в г. Оленегорске, который в 2018 году выбран площадкой празднования профессионального праздника, прошло награждение лучших социальных работников Мурманской области.

История возникновения социальной защиты в России уходит в глубину веков: в 1682 году было принято решение церковного собора в Москве о призрении больных и нищих. Петром I и Екатериной II в XVIII веке принимались Указы различных социальных учреждений. 5 мая 1917 года Временное Правительство создало общероссийское Министерство государственного призрения. С приходом Советской власти начинается новый отсчёт образования органов социальной защиты. В 1918 году подписан Декрет Совнаркома «О переименовании Министерства призрения в Народный комиссариат социального обеспечения».

Кольский комплексный центр социального обслуживания населения был создан в 1999 году. За эти годы несколько раз менялось его название. Сегодня это государственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения. Неизменным оставалось назначение – помощь нуждающимся. В настоящее время в учреждении трудятся 55 человек, под чьим вниманием и заботой находятся 620 малообеспеченных престарелых граждан и инвалидов, ветеранов войны и труда. Социальная защита населения и социальное обслуживание населения Кольского района сегодня — многофункциональная, самостоятельная и востребованная в обществе отрасль. В ней происходят качественные преобразования, совершенствуются формы и методы обслуживания, внедряются новые технологии. Реализуются целевые социально-ориентированные программы, адресованные пожилым гражданам, инвалидам, обеспечивающие поддержку материнства и детства.

Подробности читайте в газете «Кольское Слово» от 07 июня 2018 года.