Выборы-2018. Кандидатам и избирателям

11.07.2018

В Кольском районе в единый день голосования 9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Совета депутатов городского поселения Кильдинстрой Кольского района четвертого созыва, депутатов Совета депутатов городского поселения Молочный Кольского района Мурманской области седьмого созыва, депутатов Совета депутатов городского поселения Туманный Кольского района шестого созыва и депутатов Совета депутатов сельского поселения Ура-Губа Кольского района четвёртого созыва. О предстоящих выборах и алгоритме их проведения мы разговариваем с председателем Кольской территориальной избирательной комиссии Марией Кливанской.

- Мария Михайловна, нас ждут выборы в четырёх муниципалитетах Кольского района. В какие сроки кандидаты имеют право выдвигать свои кандидатуры и что для этого необходимо?

- Да, жители Кильдинстроя будут избирать 10 депутатов, Молочного – 11 депутатов, Туманного – 9 депутатов, Ура-Губы – 7 депутатов. С 30 июня началось выдвижение кандидатов, которое продлится до 18 часов 30 июля. Для выдвижения кандидаты предоставляют документы в соответствии с Федеральным Законом от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Мурманской области от 09.03.2007 года №841-01-ЗМО «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований». С документами, необходимыми для выдвижения кандидатов, можно ознакомиться на информационном стенде Кольской ТИК по адресу: г. Кола, пр. Защитников Заполярья, д.9а.

- Будет ли в этом году проводиться досрочное голосование?

- В Кольском районе планируется проведение досрочного голосования для избирателей, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) не смогут прибыть на свой избирательный участок. Досрочное голосование будет проводиться в Кольской территориальной избирательной комиссии с 29 августа по 4 сентября, в участковых избирательных комиссиях - с 5 сентября по 8 сентября. Режим работы: будни с 16.00 до 20.00, выходные дни с 10.00 до 14.00. Информацию по вопросам досрочного голосования можно получить по телефонам 3-57-38, 3-57-42.

Подробности читайте в газете «Кольское Слово» от 12 июля 2018 года.