Марина Ковтун проверила, как обустроен новый ФАП в Минькино

26.07.2018

26 июля губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила Минькино и проверила, как обустроен в селе новый фельдшерско-акушерский пункт. В инспекции также приняли участие министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, заместитель губернатора Мурманской области  Инна Погребняк, глава Кольского района Валентина Кустенкова, глава районной администрации  Александр Лихолат, глава Междуречья Юрий Забабурин и заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Кольской ЦРБ Борис Гришко.

Новый ФАП разместился в автономной пристройке Минькинской коррекционной школы-интерната. Пункт оснащен современной медицинской техникой и мебелью. К нему оборудован отдельный вход, пешеходная дорожка заасфальтирована. Через ручей проложен мостик. Пока ФАП будет работать два дня в неделю. Сейчас здесь принимают врачи из Колы и Междуречья.

- У меня двое детей: младшему два года, старшей дочке пять, - рассказала жительница Минькино Наталья Фролова. – Конечно, нам был нужен в поселке свой медпункт. Раньше, если случалось что-то серьезное, мне приходилось возить малышей в Колу. Теперь медики рядом. От дома идти пять минут. Можно и проконсультироваться с врачом, и анализы сдать. Красота!

Глава региона Марина Ковтун отметила, что досрочное завершение ремонта стало результатом слаженной работы областной, районной и поселковой властей.

- Власти пообещали решить проблему с ФАПом и решили ее. Получился хороший результат, - сказала на открытии Марина Ковтун. – Для фельдшерско-акушерского пункта закуплено новое оборудование, жители довольны. Это улучшает качество жизни в небольших населенных пунктах. У нас есть еще и другие планы по поводу Минькино: районные власти уже вошли в проект по строительству досугового центра в селе. Проект будет закончен к декабрю, будем выделять необходимое финансирование.

- Постоянный фельдшер в Минькинской ФАПе появится уже 6 августа, отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - У нас также были обращения от жителей с просьбами построить возле пункта парковку. Участок в собственности муниципалитета, мы в ближайшее время проведем межевание и сделаем здесь небольшую стоянку, рассчитанную на несколько автомобилей. В этом году мы планируем отремонтировать и ФАП в Мишуково.

Александр Лихолат также показал Марине Ковтун, как идет ремонт в дошкольном учреждении села. Межвозрастная группа детского сада тоже располагается на базе Минькинской школы-интерната. После первые лица региона посетили опытную теплицу учреждения.

/Администрация Кольского района/