Праздник. Юбилей отметили с детьми

05.09.2018

2 сентября патрульно-постовая служба полиции отметила своё 95-летие. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности её работников.

К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех городах. К этому времени была введена единая форма одежды для сотрудников ППС и установлен отличительный знак — белый металлический щит с названием участка и постовым номером. Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции.

В 1962 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции», которым определялись её основные задачи, роль и место в общей системе государственного управления. Значительная его часть посвящалась организации ППС. Год спустя вступил в действие ещё один важный документ — Устав патрульно-постовой службы. А в 2002 году Приказом министра МВД РФ 2 сентября было утверждено Днём образования патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности.

В канун своего праздника сотрудники отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по Кольскому району решили отправится в гости к воспитанникам Мурмашинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Журавушка».

Командир отдельного взвода капитан полиции Алексей Мещеряков и его заместитель капитан полиции Дмитрий Тарасов провели с ребятами профилактическую беседу по правилам личной и общественной безопасности, поговорили также о правилах дорожного движения, тем более, что встреча проходила и в канун 1 сентября, когда дети начнут ходить в школу. Мальчишки и девчонки узнали о понятии «антитеррор» и познакомились с новой техникой, буквально на днях поступившей в подразделение.

Подробности читайте в газете «Кольское Слово» от 6 сентября 2018 года.