Власть и общество. Смена растёт

28.11.2018

22 ноября на базе Кольского районного Центра культуры в дискуссиях сошлись 16 команд из Туломы, Мурмашей, Молочного, Колы, Зверосовхоза, Верхнетуломского и Пушного. Здесь прошёл открытый муниципальный турнир «Дебаты в Кольском районе» для учащихся образовательных учреждений приуроченный к 25-летию Избирательной системы Российской Федерации. Организатором мероприятия выступила Кольская территориальная избирательная комиссия.

- Можно сказать, что мы первопроходцы в организации подобных мероприятий, - рассказала председатель Молодёжной избирательной комиссии при Кольской ТИК Елена Химич. - У ребят появилась возможность проявить лидерские качества и блеснуть эрудицией на публику. Надеемся, что им понравится принимать участие в дебатах, и они станут традиционными.

Перед стартом с напутственным словом к участникам дебатов обратились председатель Кольской территориальной избирательной комиссии Мария Кливанская и глава Кольского района Андрей Малхасян.

- Желаю вам удачи и честной игры, - сказала Мария Михайловна. - Пусть победят сильнейшие!

- Я очень рад видеть здесь так много молодёжи, - отметил Андрей Сергеевич. - Каждый из вас непременно стремится улучшить своё ораторское мастерство. Я желаю всем удачи и больших успехов!

Итак, по задумке организаторов мероприятие прошло в духе Международного чемпионата по парламентским дебатам в британском формате. Подготовка к выступлениям у ребят началась ещё в стенах их учебных заведений. Заранее познакомившись с перечнем тем, они подготовили аргументы за и против. Сами же дебаты состояли из двух этапов: отборочный и финальный. Параллельно в четырёх аудиториях на протяжении полутора часов продолжались политические прения. С помощью жеребьёвки команды разделились на представителей правительства и оппозиции. Оживлённые обсуждения шли на тему введения обязательной военной службы для мужчин и женщин. Ребята рассуждали о плюсах и минусах отмены ЕГЭ и возвращения к советской системе сдачи экзаменов. Доказывали, что правом голоса на выборах могут быть наделены только граждане, достигшие 21-ого года, а также предлагали обязать всё способное население страны принимать участие в выборах, а в случае отказа привлекать к административной ответственности. В ходе дебатов члены жюри оценивали убедительность выступлений и опровержений точки зрения оппонента, соблюдение роли, содержательность приведённых в споре фактов и примеров, остроумие участников и уместное использование юмора.

А пока члены жюри определяли команды, достойные выхода в финал, ребятам предложили посмотреть видеоролик, посвящённый 25-летию Избирательной системы Российской Федерации.

Победителями отборочного тура, получившими право сразиться в политической дискуссии в финале дебатов Кольского района стали команды «Волна-2» (Мурмашинская СОШ), «Горе по колено» и «Палата ума» (посёлок Пушной), а также смежная команда «Альтаир» (Туломская СОШ) и «The winter is coming» (Молочненская СОШ).

Подробности читайте в газете «Кольское Слово» от 29 ноября 2018 г.