Чистый берег к фестивалю

11.07.2019

6 июля в Териберке состоялся традиционный предфестивальный субботник, организованный объединением региональных туркомпаний и гидов - ассоциацией «Арктические гиды».

Стартовала уборка на песчаном пляже около ресторана «Териберский берег». Волонтёрам выдали мусорные мешки и необходимый инвентарь. Уборку провели на пляже и в части посёлка, именуемой Старая Териберка, где 13 и 14 июля состоится V Арктический фестиваль «Териберка».

В этот раз на субботник вышло чуть больше 30 человек.

– Раньше, когда москвичи проводили у нас фестивали, после них оставалось много мусора, - рассказали в ассоциации «Арктические гиды». – Мы решили ввести традицию предфестивального субботника, чтобы в Териберке было также чисто и после проведённых мероприятий. Мы надеемся, что когда люди увидят чистый живописный пляж, они не захотят оставлять здесь мусор.

А в среду 10 июля в Териберке администрация Кольского района провела ежемесячный субботник с участием 50 волонтёров. Экологический десант высадился на песчаном пляже в Старой Териберке, часть волонтёров убирала мусор у водопадов. В излюбленных местах отдыха, где особенно много бывает туристов, найдены десятки выброшенных мангалов, кучи пластиковых и стеклянных бутылок и одноразовой посуды – следы пикников. Почему-то туристы и гости этого сказочно красивого места не считают своим долгом собрать мусор и вывезти его, выбросить в мусорные контейнеры. Очень жаль, ведь умение хранить чистоту и беречь красоту наиболее красноречиво говорит о культурном уровне любителей природы.