Кольский район

8 сентября 2019 года в единый день голосования в Кольском районе Мурманской области пройдут выборы губернатора Мурманской области и выборы депутатов в представительные органы муниципальных образований Кольского района: городских поселений Кола и Мурмаши и сельского поселения Пушной. О нововведениях и изменениях в избирательном законодательстве на выборах губернатора Мурманской области мы говорим с председателем Кольской территориальной избирательной комиссии Марией Кливанской.

- Мария Михайловна, кто из жителей Мурманской области может проголосовать на выборах губернатора Мурманской области?

- На выборах губернатора Мурманской области активным избирательным правом обладает гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет:

- место жительства которого находится на территории Мурманской области;

- место жительства которого расположено за пределами территории Мурманской области, но зарегистрированный по месту пребывания на её территории не менее чем за год до дня голосования;

- не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Мурманской области не менее чем за три месяца до дня голосования.

Необходимо также помнить, что не имеют права избирать граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

- Как избирателям, зарегистрированным по месту пребывания на территории Мурманской области, реализовать свое избирательное право?

- Избиратель, место жительства которого расположено за пределами территории Мурманской области, но зарегистрированный по месту пребывания на её территории не менее чем за год до дня голосования, может быть включён в список избирателей на избирательном участке на основании лично поданного письменного заявления при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – документа, его заменяющего) и свидетельства о регистрации по месту пребывания в пределах Мурманской области не позднее 07.09.2018 года.

Заявление может быть подано:

за 45-3 дня (с 24 июля 2019 года по 04 сентября 2019 года) в любую территориальную избирательную комиссию;

за 10-3 дня (с 28 августа 2019 года по 04 сентября 2019 года) в любую участковую избирательную комиссию;

за 2 дня – 14.00 часов дня, предшествующего дню голосования (с 05 сентября 2019 года до 14.00 часов 07 сентября 2019 года) только в участковую избирательную комиссию, где избиратель желает проголосовать.

- А если избиратель, например, зарегистрирован в городе Кола, а проживает в сельском поселении Териберка, как ему поступить? Ему нужно ехать голосовать в Колу?

- Если избиратель зарегистрирован в городе Кола, а желает проголосовать в Териберке или в другом населённом пункте Мурманской области, то он может реализовать свое избирательное право в соответствии с Порядком подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах губернатора Мурманской области.

Заявление может быть подано избирателем, в том числе не имеющим регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, зарегистрированным по месту пребывания на территории Мурманской области не позднее чем за 3 месяца до дня голосования (не позднее 07.06.2019 года):

за 45-3 дня (с 24 июля 2019 года по 04 сентября 2019 года) в любую территориальную избирательную комиссию или МФЦ на территории Мурманской области;

за 45 дней – 24 часа за 3 дня до дня голосования (с 24 июля 2019 года до 24 часов 04 сентября 2019 года) на федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в электронном виде).

- Если по состоянию здоровья избиратель попал в больницу, он, что не сможет проголосовать?

//Подробнее можно прочитать в газете "Кольское слово" от 08.08.2019

Опубликовано: 08 Августа 2019