Кольский район

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян, глава города Кола Светлана Чукарева и директор МКУ «УГХ г. Кола» Александр Смирнов осмотрели ход работ по асфальтированию микрорайона Юго-восточный города Колы, который еще называют Комсомольской горкой.

На данный момент в Юго-восточном микрорайоне выделено более четырехсот участков под индивидуальное строительство. Среди тех, кто получил там землю, есть и многодетные семьи. При этом асфальта здесь не было до сегодняшнего дня.

На первом этапе дорожное полотно появилось на участке, который соединяет улицу Строительную до пересечения с улицей Дорожной. Асфальтирование выполнено в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Подрядчиком выступила компания ООО «Севстроймонтаж», которая в кратчайшие сроки и с опережением графика уложила здесь почти 1500 квадратных метров дорожного полотна. Обошлись работы почти в 4 миллиона 745 тысяч рублей.

- У нас очень большие планы по дальнейшему благоустройству микрорайона Юго-восточный, - отметил Александр Лихолат. – Здесь живет очень много многодетных семей, поэтому мы комплексно занимаемся всей инфраструктурой: электроснабжением и водоснабжением. Помимо этого, в этом году мы завершаем проектирование дорожной деятельности всего микрорайона. На эти цели выделено примерно 6 миллионов, документы уже переданы в Госэкспертизу.

- Всего в этом году в Коле в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» приведут в порядок семь участков дорог общая площадь которых составляет более чем 25 тысяч квадратных метров! - подчеркнул Артем Гришин. – На эти цели выделено 66,8 миллионов рублей, из которых 60 миллионов это средства федерального бюджета. Пока подрядчик работает с опережением графика, большинство участков уже заасфальтированы.

Опубликовано: 27 Июля 2021