Кольский район

Услуги МФЦ стали доступнее

Районный Многофункциональный Центр получил новый автомобиль

Служебный Renault Duster приобрели для организации выездного обслуживания по территории Кольского района. Средства на покупку были выделены из областного бюджета. Руководитель МФЦ по Кольскому району Иван Дуденок ключи от нового автомобиля получил 7 октября. На сегодняшний день уже осуществляются процедуры его регистрации в ГИБДД и подготовки к предстоящим выездам.

Первый выезд для оказания полного перечня услуг запланирован на 9 ноября. В штат МФЦ уже приняты сотрудники для выездного обслуживания 11 населённых пунктов района: Териберки, Верхнетуломского, Туманного, Пушного, Ура-Губы, Междуречья, Молочного, Кильдинстроя, Шонгуя, Зверосовхоза и Туломы. Приём граждан будет организован в выделенных помещениях администраций, библиотек, Домов культуры.

Несколько лет назад Кольский район стал одним из первых в Мурманской области, где был открыт МФЦ, который разместился в Коле по адресу: ул. Победы, д. 9. По сути, это был пилотный социальный проект, открывший населению новые возможности для решения жизненно важных вопросов. Специалисты Минэкономразвития разработали электронные программы для предоставления услуг по принципу «одного окна». А заключался он в том, что в «одном окне», а иными словами, у одного специалиста, можно оформить все услуги, которые на данный момент предоставляет населению МФЦ. Специалист является техническим работником, его задача – принимать документы от заявителей, передавать их в соответствующие муниципальные и государственные органы и выдавать заявителю результат. Что особенно стоит отметить, при такой постановке дела нет контакта населения с чиновниками, а значит, исключается коррупционная составляющая при решении вопроса, к чему, собственно, и стремились разработчики проекта. По существу, это один из путей борьбы с коррупцией, исключающий взятки. В МФЦ по Кольскому району на сегодняшний день открыто пять «единых окон».

В феврале 2016 года филиал МФЦ с тремя «едиными окнами» появился в самом крупном по численности населения посёлке Кольского района - в Мурмашах. Жители района в полной мере оценили новшество: им уже нет нужды терять время в очередях на получение разного рода справок и документов и ожидать решения вопросов у кабинетов чиновников, порой посещая их в один день по разным адресам. Теперь все государственные и муниципальные услуги можно получить одновременно, обратившись к сотруднику МФЦ в одно из «единых окон», что в том числе касается оформления земельного участка и участка под строительство жилья, лицензии на предпринимательскую деятельность, продажи и покупки недвижимости…

Особенно же оценили новую службу по предоставлению услуг жители отдалённых посёлков, которым порой по несколько раз приходилось приезжать в Колу, чтобы посетить все нужные им государственные и муниципальные ведомства. И вот очередное нововведение: для получения услуг жителям отдалённых посёлков уже не нужно даже совершать поездки в Колу. Теперь в районе организовано выездное обслуживание населения специалистами МФЦ.

Жители района теперь имеют возможность получать в шаговой доступности государственные и муниципальные услуги в режиме «одного окна» в тех поселениях, где они проживают, в том числе, могут оформить пенсию и получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. С графиком выездов специалистов можно ознакомиться на сайте учреждения, в скором времени он появится и на сайтах администраций муниципалитетов.

газета "Кольское слово" за октябрь 2021 года

Опубликовано: 08 Октября 2021