За лето в Мурманской области застрелили восемь медведей которые представляли опасность для человека

19.08.2019

В последнее время участились сообщения об обнаружении медведей или их следов в лесах, так же поступают сообщения обнаружения медведей у населенных пунктов.

Основные правила поведения при встрече с медведем:

- Передвигаясь по маршруту, гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, отдыхая в живописных таежных местах, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте, и вы должны быть морально к этому готовы.

- Всегда держите свою пищу подальше от медведей. Никогда не кормите медведя: он быстро наглеет, в дальнейшем требует пищу, нападает на людей, и его судьба - только срочная ликвидация.

- Туристы и дачники, не бросайте отходы где попало! Так вы привлекаете медведей!

- Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно»!

- Если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченными, сделайте это и не испытывайте судьбу. Никогда не навязывайте медведю своего общества!

- Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до безопасного места. Медведь, даже очень упитанный, развивает скорость до 60 км/час. Для медведя убегающий человек превращается в жертву, а жертву будут преследовать уже с хищнической целью.

- Не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя: испуг инициирует нападение. Постарайтесь тихо удалиться.

- Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.

- Уходя на маршрут, оставляйте свои контрольные данные в МЧС или хотя бы у друзей.

Любые сведения о медведе сообщить по телефону:

8-(800-100)-94-00 звонок бесплатный, или 8 (815-53) 6-37-22

так же информацию можно передать в МБУ «ЕДДС Кольского района» 8 (815-53) 3-20-50

/ЕДДС Кольского района/