Кольский район

Управлением Росреестра по Мурманской области подведены итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в январе - сентябре 2019 года.

За три квартала текущего года состоялось 14 заседаний, на которых комиссией по спорам рассмотрено 578 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости 578 объектов недвижимости, в том числе 54 заявления, поступивших в декабре 2018 года. Решения об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости принято в отношении 305 заявлений, решение об отклонении заявления – в отношении 273 заявлений.

В 447 случаях заявления поданы юридическими лицами, в 131 – физическими лицами, от органов местного самоуправления заявлений не поступало. В подавляющем большинстве случаев заявления подаются в отношении земельных участков. Так, за девять месяцев 2019 года Комиссией рассмотрены заявления в отношении 564 земельных участков, 11 зданий, 3 помещений.

43% объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых оспорена за три квартала 2019 года, расположены в Кандалакшском районе, 33% - в городе Мурманске.

Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в Комиссии составляла 21,9 млрд. руб., после – 9,5 млрд. руб., что свидетельствует о её снижении на 57% относительно первоначального размера.

Опубликовано: 22 Октября 2019