Кольский округ

Мурманская область

Администрация Кольского округа

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 23.04.2026                         г. Кола                                   № 1319

 О создании сборных и приемных эвакуационных пунктов на территории Кольского округа

В соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2023 № 2056дсп «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы», методическими рекомендациями по планированию, подготовке и проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, утвержденными МЧС России от 10.02.2021 № 2-4-71-2-11д, распоряжением Губернатора Мурманской области от 29.01.2025 № 19-РГ дсп «Об утверждении порядка организации и проведения эвакуационных мероприятий на территории Мурманской области», в целях заблаговременной подготовки к эвакуационным мероприятиям в особый период Администрация постановляет:

1.  Утвердить:

1.1. Перечень учреждений Кольского округа, на базе которых в особый период развернуть:

1.1.1.  Сборные эвакуационные пункты (далее – СЭП).

1.1.2. Приемные эвакуационные пункты (далее – ПЭП).

1.2. Положение о СЭП.

1.3. Положение о ПЭП.

1.4. Функциональные обязанности администрации СЭП.

1.5.  Функциональные обязанности администрации ПЭП.

2.  Муниципальному казенному учреждению «Управление по обеспечению безопасности населения Кольского округа» (далее – МКУ «Управление ОБН Кольского округа») (Лысачек В.В.):

2.1.  Обеспечить подготовку формализованных документов для организации работы СЭП/ПЭП с последующим направлением их руководителям учреждений Кольского округа, на базе которых в особый период планируется развернуть СЭП/ПЭП.

2.2. Совместно с руководителями учреждений Кольского округа, на базе которых в особый период планируется развернуть СЭП/ПЭП, обеспечить контроль за:

- подготовкой личного состава, входящего в состав СЭП/ПЭП;

- выполнением ответственными должностными лицами обязанностей в рамках утвержденного положения о СЭП/ПЭП.

3. В соответствии с утвержденным Положением о СЭП/ПЭП рекомендовать:

3.1. Филиалу ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина» - Кольская центральная районная больница (Манучаров А.А.) организовать на СЭП/ПЭП проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению населения и оказанию ему медицинской помощи (при необходимости).

3.2. Отделу Министерства внутренних дел России по Кольскому району (Масловатый А.А.) обеспечить охрану общественного порядка в местах расположения СЭП/ПЭП.

3.3. МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба Кольского округа» (Константинов И.А.) обеспечить выделение транспортных средств из расчета не менее 1 единицы на один СЭП/ПЭП для обеспечения деятельности администрации СЭП/ПЭП в рамках исполнения функциональных обязанностей.

3.4.  Руководителям учреждений Кольского округа, на базе которых в особый период планируется развернуть СЭП/ПЭП:

3.4.1. Утвердить приказом по учреждению состав администрации СЭП/ПЭП, обеспечить его ежегодную актуализацию с последующим направлением актуализированных сведений в МКУ «Управление ОБН Кольского округа, в течение трех дней после актуализации.

3.4.2.     Обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с утвержденным положением о СЭП/ПЭП.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кольское слово» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования Кольский муниципальный округ Мурманской области в сети «Интернет».

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Кольское слово».

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

ВРИП Главы Кольского округа                                                           И.В. Непеина

Опубликовано: 23 апреля 2026
AA