Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Стартовым мероприятием V Мурманской международной деловой недели стала XI специализированная выставка-конференция «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс-2016». В этом году основная тема «СевТЭКа» – энергетика в контексте развития Арктической зоны России.
Участников, гостей и организаторов выставки-конференции приветствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
- На конференции речь пойдёт о технологических решениях, которые позволяют вести в Арктике действительно сбалансированную хозяйственную деятельность: энергосбережении, альтернативных источниках энергии, технологиях повышения эффективности в энергетике. Во всех этих сферах у Мурманской области есть достижения, которыми мы готовы поделиться с гостями и коллегами, равно как и перенять лучшие практики других регионов, – подчеркнула Марина Ковтун.
Развитию заполярной энергетики было посвящено и пленарное заседание, участие в котором приняла делегация Кольского района. Тематика выступлений охватила все энергетические сферы региона, как традиционные, так и альтернативные. И следует отметить, что практически в каждом докладе речь шла о Кольском районе. Так, рассказывая о развитии гидроэнергетики в регионе, директор филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Станислав Назаров отметил проекты по модернизации объектов Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС. В их числе начавшийся в этом году проект модернизации Вехне-Туломской ГЭС, главные задачи которого – замена устаревшего оборудования и повышение эксплуатационной надёжности. Проект рассчитан до 2021 года, общая стоимость работ составит 3,7 млрд рублей. На 2015-2019 годы рассчитан проект реконструкции водосброса Нижне-Туломской ГЭС, осуществляемый в целях повышения надёжности и прочности гидротехнических сооружений и обеспечение безопасности эксплуатации плотины. Планируется потратить на эти цели 500 млн рублей. Ещё один проект, который, возможно, будет реализован в Кольском районе, из разряда так называемых альтернативных. Речь шла о строительстве Кольского ветропарка. Надо сказать, что впервые об этом заговорили ещё в 2001 году. 15 лет понадобилось, чтобы проект «дозрел». Как рассказал генеральный директор компании «Виндлайф Кола Ветро ЛЛ1» голландец Пауль Логчис, сегодня есть все предпосылки для его успешной реализации. Местом строительства выбран участок на 80 км автодороги Кола – Серебрянские ГЭС, общая стоимость 22 млрд рублей.
Подробности можно прочитать в газете "Кольское Слово" от 17.11.2016