Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
…отправятся ребята из Минькинской коррекционной школы-интерната и КШИ №1 города Мурманска. Таковы результаты отборочных игр футбольного чемпионата «Будущее зависит от тебя», прошедших 17 и 18 января в столице Заполярья. После победы на региональном этапе юным спортсменам предстоит хорошо сыграть в Петербурге - в этом случае появится шанс поехать в Сочи, где проводится финал соревнований, организуемых «МегаФоном».
Правила чемпионата давно известны: сначала воспитанники детских домов и школ-интернатов соревнуются в своём регионе, потом — на макрорегиональном и всероссийском этапах. Участвовать могут команды из всех учреждений, где живут и обучаются дети, оставшиеся без попечения родителей. Игры проводятся в двух возрастных категориях - старшей и младшей. Казалось бы, всё расписано и знакомо, ничего нового не предвидится… Но на самом деле это не так. Каждый год на поле выходят новые мальчишки и девчонки — для того, чтобы показать бойцовский характер, испытать радость побед, найти новых друзей и, по большому счёту, расширить границы своего мира, который обычно ограничивается территорией детдома или интерната. И для каждого новичка мегафоновский чемпионат – это первый опыт выхода в большой мир. В мир настоящего футбола.
- Часто говорят, что победитель в спорте - и по жизни победитель. Я с этим полностью согласен. Поэтому приятно видеть, как ведут себя на футбольном поле ребята из специальных учреждений нашего региона: они умеют бороться, честно побеждать, даже когда проигрывают сопернику - умеют относиться к этому «по-спортивному». Такие качества очень пригодятся ребятам в дальнейшей жизни. И, хочется верить, сделают её более успешной, - говорит главный судья регионального этапа соревнований, заслуженный деятель по физкультуре и спорту Евгений Мигун.
Подробности можно прочитать в газете "Кольское Слово" от 26.01.2017