Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат провёл рабочее совещание по вопросам отлова и содержания безнадзорных животных на территории городских и сельских поселений. В нём приняли участие глава района Валентина Кустенкова, представители районной администрации, прокуратуры и областного комитета по ветеринарии, главы и специалисты муниципалитетов, представители организации, занимающейся отловом.
Проблема бродячих животных сегодня актуальна по всей стране, в том числе в Заполярном крае. И стоит сказать, что в соответствии с законом Мурманской области государственные полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных переданы на уровень муниципалитетов. А это значит, что работу в этом направлении должны организовывать руководители городских и сельских поселений, и от того, насколько она будет качественной и эффективной, зависят безопасность и комфорт людей, проживающих на территории муниципалитетов.
Обеспечение безопасности жителей поселений является целью рабочих встреч в администрации Кольского района по вопросам отлова безнадзорных животных. На нынешнем совещании Александр Лихолат поставил задачей выявить проблемные вопросы поселений и выработать меры для их решения.
Безнадзорные животные опасны, прежде всего, тем, что в любой момент, в зависимости от степени агрессивности (когда, к примеру, слишком голодны) могут набрасываться на людей и до крови их кусать. И если животное больно бешенством, то вирус через кровь передается человеку, и спасение от этого только одно: незамедлительная антирабическая помощь. Жертвами нападения бродячих собак становятся ежегодно десятки северян, и что самое страшное - дети.
Недавно в поселке Причальный собака напала на двухлетнего ребёнка. Случай вопиющий, если учесть, что это произошло не где-то во дворе, а … в продуктовом магазине, расположенном на улице Молодёжной. Собака прокусила малышу щёку, и он неделю провел в больнице, где была оказана хирургическая и противовирусная помощь. Стоит ли говорить о том, что помимо физической боли он перенес тяжелейший стресс, как и его родители. По сообщению очевидцев, собака часто заходила в магазин, где, её, по-видимому, подкармливали покупатели.
С обсуждения этого случая, который подробно освятила глава поселения Мурмаши Татьяна Баженова, и началось совещание. Обсуждение было детальным, как говорится со всех сторон, что в том числе касалось принятых мер «по горячим следам» и определения меры ответственности за случившееся. Помощник прокурора Алексей Ларьков, в частности сказал, что в случае укуса собаками граждан правовые отношения зависят от того, есть ли у собаки хозяин или она является бродячей.
Подробности можно прочитать в газете "Кольское Слово" от 23.03.2017