Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Для 73 одиннадцатиклассников и 295 девятиклассников Кольского района 25 мая прозвенел последний звонок. Переступая порог школы, они вспоминали годы, проведённые за партой, благодарили своих учителей, украдкой смахивали слёзы, прощаясь с детством, и радовались новому этапу в жизни.
Лаборатория талантов
Яркий, на всю жизнь запоминающийся праздник «Последнего звонка» прошёл в одной из лучших школ региона – Мурмашинской школе № 1, которая работает в режиме образовательного ресурсного центра, выступает координационным центром по образовательной робототехнике и региональной пилотной площадкой по развитию Российского движения школьников. Для 23 выпускников этой школы прозвенел последний звонок. С этим праздником их лично поздравила губернатор Марина Ковтун.
В фойе школы развернулась выставка, на которой дошколята и школьники представили главе региона свои работы по робототехнике. Как рассказала руководитель Координационного центра Кольского района по робототехнике Юлия Басова, знакомство с робототехникой для учеников школы начинается ещё в Школе будущего первоклассника, где закладываются основы будущих побед. Во многом благодаря раннему развитию мурмашинским школьникам удаётся достичь впечатляющих результатов. На большом стенде учителя с гордостью представили грамоты своих воспитанников – это «трофеи» за победы в конкурсах только за последний учебный год. Школьники, представившие губернатору свои работы, являются победителями и призёрами региональных соревнований по робототехнике.
Учитель физики и информатики Вячеслав Косинец вместе со старшеклассниками продемонстрировал учебно-методический комплект, разработанный школьной лигой «Роснано», партнёрами Мурмашинской школы № 1.
- Мы получили этот комплект для апробации, - пояснил Вячеслав Косинец. – Основная наша цель - с его помощью научить детей мыслить нетрадиционно, привлечь их к занятиям исследовательской деятельностью, подготовить к выполнению проектов.
О своих проектах и сделанных в результате проделанной работы выводах рассказали губернатору сами школьники.
Подробности можно прочитать в газете "Кольское Слово" от 01.06.2017