«Гражданская оборона» для неработающего населения

31.10.2018

30 октября в Териберской сельской библиотеке-филиале МУК МБ Кольского района (с. Териберка, ул. Пионерская д. 7) состоялась беседа «Гражданская оборона» для неработающего населения.

Участники мероприятия (11 чел.) узнали интересные факты по истории Гражданской обороны, которая ведет отсчёт от 4 октября 1932 год, когда постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). Получили полезную информацию о том, как действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС),

Мероприятие сопровождалось показом слайдов об уникальной технике МЧС, видеороликов о буднях служб спасения, о людях героических профессий, которые в любое время года, при любых погодных условиях, жертвуя собой, готовы собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, помогать гражданскому населению в беде, будь то война, природная катастрофа, пожар, захват заложников или эпидемия страшной болезни.

В завершение мероприятия был проведен небольшой опрос на тему «Безопасность жизнедеятельности», собравшиеся отвечали на вопросы, делились своим мнением друг с другом. Вывод, который сделали участники мероприятия: каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. В случае аварий, пожара, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим. В этом нас убеждает сама жизнь, вся наша действительность, ведь не зря говорится: «Предупреждён, значит вооружён!»

/Отдел культуры администрации Кольского района/