В связи с наступлением полярной ночи школьники Кольского района перешли на щадящий режим обучения

04.12.2018

Напомним, полярная ночь на широте Мурманска началась 2 декабря. Теперь первые лучи солнца жители областного центра и Колы увидят лишь 11 января.

По данным медиков в это время года организм человека испытывает серьезный стресс. Из-за нехватки ультрафиолета в организме происходит сбой обмена веществ. Чувствительнее всего на нехватку серотонина (гормона радости) реагируют пенсионеры и дети.

В связи с этим в школах Кольского района введен щадящий режим обучения. Занятия начинаются на тридцать минут позже. Сами уроки сокращены на 5 минут. При этом младшеклассники во время занятий еще и регулярно прерываются на разминку. Не задают учащимся с 1 по 6 классы и заданий на выходные по письменным предметам.

/Управление образования Кольского района/