Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
В преддверии новогодних праздников в Кольском Центре культуры принимали гостей со всей области - здесь прошёл открытый районный фестиваль национальных культур «Мы - вместе!». По традиции он начался с выставки декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены разнообразные творческие работы, в том числе куклы в национальной одежде, и уникальные экспонаты национально-культурных объединений. Большим разнообразием отличалась выставка украинского землячества с расписными изделиями на тему роскошной южной природы Украины, воспетой в прозе, звучащей как поэзия, неповторимого мастера слова Николая Гоголя. Национальным колоритом «дышала» экспозиция землячества Узбекистана, такая же солнечная, как природа этой благодатной земли.
Продолжением фестиваля стала выставка-дегустация национальных блюд народной кухни: русской, белорусской, украинской, молдавской и узбекской, собравшая аншлаг в танцевальном зале. Гости фестиваля едва успевали подходить от одной выставочной площадке к другой: столько разнообразных вкусностей было на них представлено. Скатертью-самобранкой стал выставочный стол украинского землячества, где чего только-не было: вареники, галушки, пампушки, янтарно-розовое сало, котлеты, холодец, паштет из печени, квашеная капуста, болгарский перец и краснобокие яблоки, разнообразные соленья и пироги. «Гвоздем» этого хлебосольного стола стал большой пирог в форме символа 2019 года – румяного поросенка.
Мурманчанка Галина Маслова как не старалась, но всю украинскую кухню попробовать не смогла: наелась вареников, пампушек и пирогов.
- А мне больше всего понравились драники, - поделилась со мной впечатлением от дегустации председатель общественной организации «Дети войны» посёлка Мурмаши Татьяна Демеш.
Драники – одно из главных блюд белорусской кухни. К фестивалю их напекла директор одного из лучших образовательных учреждений Мурманска - гимназии №10 - Алла Малышкина, которая долгие годы состоит в землячестве Белоруссии.
На молдавской скатерти-самобранке в разнообразии были представлены соленья и салаты из даров этой щедрой земли.
- Все необыкновенно вкусное, - восхищалась кулинарными творениями молдаван старожил Колы Татьяна Козелкова. – Только жаль, что не было рецептов на эти блюда. Пусть организаторы фестиваля учтут это в следующем году.
- А мне бы хотелось узнать, как готовится настоящий плов, - сказала, попробовав главное блюдо узбекской кухни, молодая жена и мама Ольга Тараканова. - Муж его очень любит, но у меня получается не такой вкусный, как здесь.
На фестивале Ольга была с сыновьями, которые за милую душу лакомились восточными сладостями - непременными атрибутами узбекской кухни. Русская кухня была представлена разнообразием блюд северных областей, где испокон веков готовили кулинарные шедевры из картошки, грибов и капусты, по особым рецептам пекли пироги с клюквой и брусникой и готовили медовые напитки.
Кульминацией праздника стал концерт участников фестиваля, который торжественно открыл глава Кольского района Андрей Малхасян. И хотя он длился более двух часов, прошёл на одном дыхании: настолько яркими и позитивными были выступления. В концерте приняли участие уже хорошо знакомые жителям района исполнители: народные самодеятельные коллективы украинской песни «Лелеки» и «Джерела», представители молдавского культурного центра «Флуераш», ансамбль «Ткума» еврейского благотворительного центра. Немало было и новых артистов, в том числе представлявших землячества Белоруссии и Узбекистана. Широко была представлена русская народная культура - коллективами из Центра культуры, Кильдинстроя, Мурмашей, Верхнетуломского, Кировска, Апатитов, Африканды. Помимо национальных хореографических номеров коллективы Кольского района представили танцы народов мира.
Поистине это был праздник дружбы народов - настолько интересным получилось общение людей разных национальностей, чему способствовала теплая и радостная атмосфера, которую создавали работники Центра культуры.