В Верхнетуломском отметили Международный день саами

07.02.2019

На протяжении нескольких лет в Верхнетуломской детской музыкальной школе проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню саами. В разные годы преподаватели и учащиеся ДМШ совместно с Верхнетуломской библиотекой и творческими коллективами ДК «Дружба» были подготовлены и проведены:

- литературно-музыкальный вечер «Саами - ум их и опыт остались в узорах»;

- литературно - музыкальный вечер «Живут народы зимние»;

- муниципальный фестиваль «Кольская земля – саамов колыбель».

И этот год не стал исключением.

5 февраля 2019 года в Верхнетуломской ДМШ была организована музыкально - творческая мастерская «Саамские узоры» для учащихся младших классов.

Коренная жительница п. Верхнетуломский, хранитель традиций саами, носитель национального языка Носова Зоя Михайловна показала ребятам традиционный костюм и рассказала об особенностях узоров национальной одежды.

Вниманию учащихся была представлена выставка предметов декоративно - прикладного искусства саами из частных коллекций жителей поселка. Занимательный рассказ и познавательную презентацию о жизни саами представила сотрудник Верхнетуломской библиотеки Кадиленко Ирина Александровна. Для уважаемых гостей учащиеся исполнили песни саамских авторов.

Увлекательной частью музыкально - творческой мастерской «Саамские узоры» стало занятие ребят рукоделием. Мотивы традиционных саамских узоров учащиеся отразили в своих творческих работах. В технике аппликации учащиеся выполнили «саамские рукавички» и национальные саамские сумочки «киса».

Вечер прошел увлекательно и интересно, а ребята расширили свои знания о быте, традициях и культуре саамского народа.

/Отдел культуры администрации Кольского района/