Александр Лихолат принял участие в дискуссионной площадке партии «Единая Россия» на тему эффективности мер социальной поддержки семей с детьми

14.05.2019

13 мая в Коле состоялось заседание дискуссионной площадки по вопросам поддержки семей с детьми на территории Мурманской области. В ходе мероприятия первый замминистра регионального Миноцразвития Светлана Виденеева заявила, что в 2019 году на поддержку семей будет выделено 2,3 миллиарда рублей. Она подчеркнула, что в прошлом году на на эти цели было израсходовано 1,8 миллиарда бюджетных средств.

«Рост произойдет из-за выплат на рождение первого ребенка, — уточнила Виденеева. — Причем увеличиваются расходные обязательства, как регионального, так и федерального бюджета».

Участники дискуссионной площадки, а их собралось свыше 70 человек, обозначили проблемные вопросы, с которыми столкнулись конкретные многодетные семьи. Среди них: оплата питания детей в школе; дифференцированный подход к компенсации расходов за посещение ребенком детского сада; недостаток оборудованных детских площадок; предоставление земельных участков под строительство многодетным семьям.

По мнению экспертов, некоторые из озвученных предложений требуют дополнительного изучения и проработки. Это льготный проезд в городском транспорте членам многодетных семей и компенсация части расхода на проезд к месту летнего отдыха; поддержка на региональном и федеральном уровне семей, имеющих двух детей; расширение возможностей для занятий массовым спортом.

Отдельные из перечисленных вопросов уже в ходе работы дискуссионной площадки были взяты на личный контроль первого заместителя председателя Мурманской областной Думы Владимира Мищенко и руководства Кольского района Мурманской области.

«Не скрою, очень приятно, что сегодня на площадке собрались эксперты, представители органов власти и родительского сообщества, общественные организации, — отметила руководитель общественной организации многодетных семей "Благо" Мария Поднебесникова. — Встреча была полезной: мы узнали о новых мерах социальной поддержки, о том, как планируется прививать интерес к семейным ценностям уже с детского возраста. На мой взгляд, это очень важно с точки зрения сплочения семьи».

В мероприятии приняли участие представители региональных общественных организаций, законодательной и исполнительной власти региона, педагогического и родительского сообщества, а также кандидаты предварительного голосования — участники кадрового проекта «Единой России» «ПолитСтартап».

Источник https://www.mvestnik.ru/newslent/na-podderzhku-semej-murmanskoj-oblasti-potratyat-23-mlrd-rublej/

Сюжет ГТРК «Мурман» от 14.05.19 года