Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
23 мая состоялось очередное заседание районного Совета депутатов с участием старшего помощника прокурора Кольского района Анастасии Кисёлевой. А началось оно с поздравлений депутатов-именинников: Людмилы Виноградовой, Елены Майзеровой и Владимира Данильченко, которым адресовали самые добрые и тёплые слова глава района Андрей Малхасян и глава районной администрации Александр Лихолат.
Первым и главным в повестке дня был вопрос об исполнении бюджета Кольского района за 2018 год. Подробнейший доклад по всем параметрам доходов и расходов представила заместитель начальника управления финансов районной администрации Наталья Нестерова. Общий объём доходов исполнен в сумме около 2 миллиардов 208 миллионов рублей, расходов - около 2 миллиардов 194 миллионов рублей или соответственно на 102,7% и 97,3 % к объёмам, утверждённым Советом депутатов в декабре 2017 года. В течение 2018 годы параметры бюджета уточнялись шесть раз – за счёт дополнительных финансовых поступлений.
Собственные доходы в 2018 году составили почти более 658 миллионов рублей или 115,5% от утверждённого годового плана. Поступление собственных доходов было в основном обеспечено налогом на доходы физических лиц, что составило свыше 68%. Налогов поступило почти на 454 миллиона рублей при плане 372 миллиона рублей. Основную долю неналоговых доходов составили доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности - более 44 миллионов рублей.
Расходы бюджета практически полностью (на 99,4%) осуществлялись в рамках 15 муниципальных программ. Эти программы, как подчеркнула Наталья Нестерова, являются одним из инструментов долгосрочного бюджетного планирования, основная задача которого - создание условий для устойчивого роста экономики и повышения уровня и качества жизни населения
Наибольший удельный вес в расходах бюджета за 2018 год - почти 60% - заняла программа «Развитие образования в Кольском районе» на 2015-2020 годы. На реализацию мероприятий этой программы первоначально было запланировано около 1 миллиарда 300 миллионов рублей, но в течение года бюджетные ассигнования выросли более чем на 140 миллионов рублей – за счёт средств областного бюджета и дополнительных доходов районного бюджета. В 2018 году удалось решить многие проблемные вопросы, в том числе касающиеся ремонтных работ в образовательных учреждениях, на которые было затрачено 90 миллионов рублей. Стоит отметить, что начался первый этап долгожданного капитального ремонта начальной школы в посёлке Мурмаши (в 2018 году было освоено 12 миллионов рублей), который пройдет в три этапа. Жители Колы получили освещённую лыжную трассу, на строительство которой было израсходовано 12 миллионов рублей.
И что особенно важно отметить в социальном плане, удалось выполнить майский указ президента России о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. В итоге в 2018 году средняя заработная плата учителей Кольского района составила 50398 рублей, педагогических работников – 49353 рубля, педагогических работников дошкольных учреждений – 43319 рублей, педагогических работников учреждений дополнительного образования - 50462 рубля.
Расходы на программу «Развитие культуры» на 2015-2020 годы, первоначально составлявшие 168 миллионов рублей, в течение года также были увеличены – почти на 12 миллионов рублей (за счёт роста предоставленных субсидий), что в том числе позволило направить средства на проведение ремонтных работ в детских музыкальных школах Териберки, Кильдинстроя и Туломы. Районному Центру культуры были выделены целевые средства – около полутора миллионов рублей на приобретение самого современного оборудования - лазерного инсталляционного проектора, благодаря которому значительно улучшилось качество показа видеоматериалов (сегодня в Центре культуры проводятся мероприятия не только районного и областного, но и международного уровня). В 2018 году, согласно Указу Президента выросла заработная плата работников учреждений культуры, которая в среднем составила почти 50 тысяч рублей (49 445). Педагогическим работникам школ искусств и музыкальных школ заработную плату повысили в среднем до 50399 рублей.
Наталья Нестерова представила полный отчёт расходов по всем 15 программам, для многих из них в течение 2018 года расходы выросли по сравнению с запланированными параметрами. Это в том, числе касается программы «Развитие транспортной системы» на 2017-2020 годы. Первоначально на её реализацию предусматривалось около 31 миллиона рублей, но в течение года бюджетные ассигнования выросли более чем на 12 миллионов рублей (на 66,3%), что в первую очередь, связано с получением субсидий на строительство, реконструкцию и ремонт дорог местного значения. За 2017-2018 годы в Кольском районе, можно сказать, наблюдался дорожный бум: впервые за десять лет удалось одновременно отремонтировать значительную часть дорог городских и сельских поселений, а в Териберке, впервые за всю историю старинного села, где население постоянно проживает почти 150 лет, на улицах положили асфальт. В этом году работа по ремонту дорог продолжится.
Нельзя не сказать и о важной для проживания в условиях Крайнего Севера программе, такой как «Развитие коммунальной инфраструктуры на 2017-2020 годы». Если первоначально расходы программы были утверждены в сумме 98 миллионов рублей, то в течение 2018 года они увеличились почти на 56 миллионов рублей. Это связано с выделением субсидий муниципальным унитарным предприятия для возмещения затрат на тепловую энергию и бесперебойную работу систем жизнеобеспечения муниципальных образований. И нужно сказать, что в 2018 каких-либо чрезвычайных или аварийных ситуаций на коммунальных сетях муниципалитетов Кольского района не наблюдалось. Новый отопительный сезон также был начат в срок.
В 2018 году из бюджета Кольского района предоставлялись кредиты муниципальным образованиям в объёме около одного миллиона рублей.
В целом же бюджет Кольского района за 2018 год исполнен с профицитом в размере более 74 миллионов рублей. Согласно представленным данным по муниципальным программам расходы бюджета были строго социально ориентированными и потому вопросов к докладчику со стороны депутатов не последовало. Как сказал глава Кольского района Андрей Малхасян, вопрос по исполнению бюджета был рассмотрен на бюджетной комиссии и прошёл публичные слушания. В обоих случаях Совету депутатов было рекомендовано принять исполнение районного бюджета за 2018 год. С учётом этого народные избранники единогласно его утвердили.
На заседании также были рассмотрены вопросы о внесении изменений в ряд законодательных актов и в генеральный план сельского поселения Тулома.
Вопрос по генеральному плану поселения Тулома связан с тем, что здесь реализуется проект реконструкции водозаборных сооружений с целью улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению. По проекту для водозаборных сооружений нужна дополнительная территория. Но при этом сам земельный участок должен иметь категорию участка промышленного назначения. А поскольку подходящий для водозабора участок имеет категорию сельскохозяйственного назначения, возникла необходимость изменить его статус, что повлечёт за собой изменение генерального плана сельского поселения Тулома. В итоге депутаты приняли решение изменить генеральный план, учитывая также, что вопрос рассматривался на публичных слушаниях и были приняты положительные рекомендации. Их решение позволит обновить водозабор согласно принятому проекту. Проблема качества воды в Туломе давно назрела, и вот в скором времени она должна решиться, что, несомненно, станет хорошей новостью для жителей села.
В завершении заседания глава районной администрации Александр Лихолат рассказал депутатам о встрече с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом, на которой руководители Кольского района докладывали о решении вопросов, поднимавшихся во время диалога населения с главой региона 19 апреля. Он также отметил, что Андрей Чибис уделяет особое внимание древнему поморскому селу Териберка и дал поручение до 1 июля привести в порядок территорию села. Прежде всего, это касается ликвидации несанкционированных свалок на берегу Баренцева моря и в прибрежной зоне старой Териберки. Работами по ликвидации свалок уже на этой неделе займётся региональный оператор по управлению отходами. В бюджете Кольского района предусмотрены средства на рекультивацию свалок на муниципальных землях. Также будет решаться вопрос о выделении территории для разделки рыбы (сегодня эти работы ведутся, где попало), которую доставляют выходящие в море суда частных предпринимателей. Администрация района даже готова предоставить предпринимателям печь для сжигания биологических отходов.
Александр Лихолат рассказал и о наиболее значимых проектах ближайшего будущего - о строительстве бассейна в Коле, досуговых центров в Минькино и Ура-Губе, детского сада в посёлке Причальный, о реконструкции Туломского моста и регионального участка автодороги Мишуково-Снежногорск. А также о проекте политической партии «Единая Россия» по благоустройству территорий, реализация которого начнётся в самое ближайшее время.
Газета «Кольское Слово» за май 2019 года.