Кольский район

В период с 31 октября по 2 ноября 2019 года состоялся ответный визит делегации Кольского района в коммуну Инари в связи с проведением III международного семинара по туризму «Дух Инари» и праздничных мероприятий по случаю 160-летия библиотеки финского муниципалитета. В состав делегации вошли официальные лица, сотрудники МУК «Межпоселенческая библиотека Кольского района» и народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Снежица».

Принимающая сторона оказала теплый и радушный прием российским гостям. Программа трехдневного визита была разнообразна и насыщенна.

31 октября руководители органов местного самоуправления побратимских муниципалитетов встретились за столом переговоров. В ходе беседы стороны обсудили реализацию плана по сотрудничеству на ближайшие два года и наметили даты очередных обменов делегациями. Было отмечено, что сотрудничество в целом развивается по плану. Кроме того, финские партнеры резюмировали впечатления от рекламно-информационного тура в с. Териберка 1 октября 2019 года. Было высказано пожелание продолжить взаимодействие в сфере туризма.

Из зала заседаний российская делегация направилась в саамский музей «Сиида», где ближе познакомилась с уникальными выставками, посвященными растительному и животному миру Финляндии, традиционным промыслам, образу жизни и богатой культуре коренных народов.

Вечером для участников III международного семинара по туризму «Дух Инари» был организован торжественный ужин. Все наслаждались общением в непринужденной обстановке. Во время угощения с колоритной концертно-развлекательной программой выступил один из лучших коллективов Кольского района - ансамбль народной песни «Снежица». Знаменитая композиция «Калинка» не могла никого оставить равнодушным и была встречена бурными аплодисментами.

Главным событием 1 октября 2019 года стал III международный семинар «Дух Инари», организуемый отделом экономического развития «Бизнес и предпринимательство «Нордика» Муниципалитета Инари. В этом году мероприятие собрало более 200 участников, включая представителей России, Норвегии, Великобритании, Германии, Испании и Китая. Повестка семинара включала актуальные вопросы и тенденции развития туриндустрии на севере. С сообщением об успешном опыте развития турбизнеса в Кольском районе выступил директор ООО «Фаворит-Тур» А.А. Самохин.

Не менее увлекательная программа была подготовлена для представителей сферы культуры. День начался с посещения саамского культурного центра «Сайос», представляющего собой современное здание, построенное в лучших традициях финской модернистской архитектуры из стекла, бетона и дерева в форме костра. Часть этого оригинального архитектурного ансамбля отведена для работы Саамского парламента, который представляет финляндских саамов на национальных и международных форумах, принимает решения по вопросам языков, культуры и прав саамов. В «Сайосе» расположены саамский центр социального обслуживания, саамские архивы, магазин саамских книг и рукоделий, библиотека. Специально для сотрудников Межпоселенческой библиотеки Кольского района была проведена интересная экскурсия, представлены оказываемые библиотечные услуги и организация работы.

Далее финская сторона организовала поездку в художественную галерею «Какслауттанен», расположенную неподалеку от национального парка Урхо Кекконена, где собраны произведения искусства лапландских и финских мастеров. Кроме того, сотрудники галереи приоткрыли завесу тайны и продемонстрировали строящийся планетарий.

Заключительный день был ознаменован празднованием 160-летия библиотеки коммуны Инари.

Директор Эйя Лейво провела ознакомительную экскурсию по учреждению, познакомив гостей с необычной архитектурой здания и оказываемыми библиотекой услугами. Особое внимание привлек мобильный смарт-блок, предназначенный для удаленной работы в Интернет-сети, и модернизированный библиобус для обслуживания удаленных районов, снабженный оборудованием для просмотра фильмов и показа презентаций. Библиотека является культурным центром Ивало, здесь постоянно собираются жители, проходят встречи с талантливыми творческими людьми: писателями, музыкантами, оформляются выставки картин местных художников.

Учреждение было основано местным священником в 1859 году, за 17 лет до появления муниципалитета Инари. Отдав дань исторической памяти, делегация Кольского района побывала в лютеранской церкви и приняла участие в служении.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилею библиотеки, продолжились в гимназии, где прошли выступления финских музыкантов и певцов, прозвучали русские народные песни в исполнении коллектива «Снежица», а также разыгран отрывок из пьесы «Золотоискатели».

На этом двусторонние встречи и мероприятия не заканчиваются. Совсем скоро представители коммуны Инари примут участие в III дискуссионном клубе по формированию комфортной городской среды в Арктике «Малые города – большие возможности».

Опубликовано: 06 Ноября 2019