Кольский округ

В канун Новогодних праздников мы традиционно подводим итоги общественно-политической жизни района. Каким он был, уходящий 2019-й год, какими событиями запомнился, какие планы удалось реализовать, а что ещё предстоит сделать, мы обсудили с главой администрации Кольского района Александром Лихолатом и главой Кольского района Андреем Малхасяном.

- Александр Павлович, каким стал 2019 год для Кольского района?

- Могу сказать, что уходящий год был для района успешным. Реализация крупных инвестиционных проектов, участие в национальных проектах, серьёзное развитие транспортной инфраструктуры, модернизация в сферах образования, культуры, спорта, первичного звена здравоохранения – всё это позволяет сказать, что 2019 год для нас стал годом стабильного развития.

- Александр Павлович, действительно, мы часто говорим, что район стабильно развивается, а для многих муниципалитетов области мы являемся примером. За счёт чего складывается успех?

- В первую очередь, за счёт экономического развития. На территории района активно реализуются инвестиционные проекты, имеющие огромное значение для развития Кольского района и Мурманской области в целом.

В рамках национального логистического проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» идёт активное строительство 46 километров железнодорожной ветки и сложнейшего мостового перехода через реку Тулома, создаётся комплекс по перегрузке угля «Лавна». В районе села Белокаменка компания «НОВАТЭК» ведёт работы по созданию «Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений». Причём первая очередь должна быть завершена уже в этом году. Вот как быстро летит время! И вскоре, как мы надеемся, к нам придет ещё одна компания - «ФосАГРО», которая построит там же терминал по перевалке фосфатов.

Таким образом, на западном берегу Кольского залива образуется серьёзный промышленный кластер, благодаря чему Кольский район приобретает промышленную специализацию. И это не только новые рабочие места, но и дополнительная доходная база бюджета. Только в этом году благодаря реализации крупных инвестиционных проектов собственные доходы бюджета Кольского района увеличились на 180 миллионов рублей.

И сегодня мы ждём, что побережье Кольского залива, прилегающее к акватории порта Мурманск, а это, в том числе, и территория Кольского района, станет территорией опережающего развития. Об этом шла речь на выездном заседании президиума Госкомиссии по развитию Арктики под руководством вице-премьера Юрия Трутнева, и председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал это решение.

- А что даст собственно району создание территории опережающего развития?

- Территория опережающего развития - это зона со льготными налоговыми условиями и упрощёнными административными процедурами для инвесторов, как следствие, новые рабочие места, увеличение доходной базы бюджетов, а значит, ускоренное развитие экономики и улучшение жизни населения.

- Но ведь помимо крупных инвестиционных проектов есть и традиционные отрасли, которые в Кольском районе существуют десятилетиями и вносят существенный вклад в развитие его экономики? Как сегодня обстоят дела в этом сегменте?

- У нас действуют три крупнейшие региональные компании в сфере энергетики, которые стабильно развиваются. Филиал МРСК Северо-Запада «Колэнерго» ведёт серьёзнейшую реконструкцию электросетей, подстанций. Филиал «Кольский» ТГК-1 модернизирует Верхнетуломскую и Нижнетуломскую ГЭС. Слаженно и профессионально работает Региональное диспетчерское управление – сердце энергетики на Кольском полуострове.

В текущем году началась реализация ещё одного инвестиционного проекта в сфере возобновляемой энергетики: строительство ветропарка, который будет расположен вдоль дороги Мурманск-Туманный-Серебрянские ГЭС. Объём инвестиций, необходимый для реализации проекта, составляет 273 миллиона евро. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года.

Неплохо, я считаю, развивается в районе и рыбная отрасль. В Минькино работает высокотехнологичная фабрика компании «Полярное море+». В Коле компания «Мурман сифуд» построила современнейшую рыбоперерабатывающую фабрику. Объём инвестиций в неё составил более двух миллиардов рублей. В настоящее время идут процедуры получения разрешений на ввод мощностей в эксплуатацию. И это одно из градообразующих предприятий для Колы. В августе в Ура-Губе открылось уникальное для Северо-Запада России рыбоводческое производство – крестьянско-фермерское хозяйство «Акваферма». Это единственное в регионе прудовое хозяйство аквакультуры проточного типа.

Несмотря на все сложности, работает сельхозпредприятие «Тулома». И мы надеемся, что сумеем при поддержке губернатора сохранить это государственное предприятие для всей области. Для нас оно очень важно еще и тем, что является градообразующим для поселка Тулома, где проживает более двух тысяч человек. Работает сельхозпредприятие «Полярная звезда».

- Александр Павлович, какие ещё проекты сегодня реализуются в Кольском районе?

- В этом году началась реализация крупного инфраструктурного проекта «Обустройство и ремонт автомобильной дороги Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта» в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». В нормативное состояние должен быть приведён участок со 101 по 160 км. Отмечу, что проект имеет большое значение для развития наших населённых пунктов: города Кола, посёлков Мурмаши, Тулома и Верхнетуломский. Данный транспортный коридор связывает наш муниципалитет с финской коммуной Инари, с которой у нас уже более полувека складываются добрососедские отношения.

В этом году началось строительство нового моста через реку Тулома, который будет введён в эксплуатацию в 4 квартале 2021 года. Да, это создало определённые проблемы нашим жителям, но нужно понимать, что износ старого моста составлял порядка 95%.

- И это не единственный новый мост, который появится в районе?

- Завтра мы открываем автодорожный мост в Шонгуе. На его строительство из областного бюджета было выделено 11 миллионов рублей, ещё 10 миллионов добавили из районного бюджета. Это важнейший социальный объект, который нам удалось построить в кратчайшие сроки.

Ещё один мост свяжет посёлок Мурмаши с Причальным. Ведь после закрытия проезда по плотине ГЭС этот микрорайон оказался фактически отрезанным от посёлка, что создает немало проблем его жителям. Решение о строительстве моста уже принято. Недавно прошло заседание рабочей группы по развитию Мурманского транспортного узла и подписано соглашение о его проектировании. Автодорожный мост через Тулому появится рядом с железнодорожным. До конца следующего года должен быть готов проект и пройдена госэкспертиза. А в 4-м квартале 2022 года мост должен быть сдан.

- Это означает серьёзное развитие транспортной инфраструктуры района. Что ещё делается в этой сфере?

- Одно из важнейших достижений этого года: получена поддержка федерального правительства в вопросе строительства автоподъезда к с. Териберка. В апреле глава региона Андрей Чибис обратился к вице-премьеру Максиму Акимову с обоснованным предложением привести дорогу в порядок. Выделение средств началось уже в этом году. Работы будут вестись поэтапно. В настоящее время идёт проектирование реконструкции дороги с нулевого по пятидесятый километр. Предварительная стоимость работ 1 млрд 175 млн рублей.

Реконструкция дороги повысит качество жизни граждан, проживающих в селе, и в разы повысит туристический поток в Териберку. На сегодняшний день, по экспертной оценке, ежегодно Териберку посещают свыше 40000 туристов и экскурсантов. Сегодня также областным Центром городского развития разрабатывается программа развития Териберки, и я думаю, что село войдёт во многие программы, начиная с электробезопасности, модернизации топливно-энергетического комплекса, ликвидации накопленного экологического ущерба и другие. Поэтому есть все перспективы создания Териберского туристического кластера.

Модернизируется главная воздушная гавань - аэропорт Мурманск. Сейчас полным ходом идёт реконструкция привокзальной площади. На следующий год в рамках федеральной программы планируется модернизация взлётно-посадочной полосы, следующий этап - строительство нового терминала аэровокзала. Буквально на днях мы приняли участие в церемонии чествования миллионного пассажира аэропорта, которым стал житель Североморска. И это очень серьёзное достижение!

Наш район активно участвует в программе капитальных ремонтов муниципальных дорог. В 2019 году привели в порядок улицы Мира и Позднякова в Мурмашах. Отремонтировано 2500 м улицы Строительной в Молочном. Выполнен ремонт дорожного покрытия моста и дороги через железнодорожный переезд в Кильдинстрое. Отремонтирован автомобильный проезд в Зверосовхозе. Отремонтированы местные дороги в сёлах Тулома и Ура-Губа. Завершён ремонт тротуаров и дорог в Коле и Верхнетуломском. Общий объем финансирования составил 84,2 миллионов рублей.

В целях организации работы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Мурманской области создана Мурманская агломерация, в состав которой вошло муниципальное образование город Кола. В рамках реализации национального проекта в 2020 году на территории города планируется выполнить ремонт пяти участков автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 2263 м. Сметная стоимость работ составляет 30,3 миллиона рублей.

- Александр Павлович, коль мы заговорили о национальных проектах. Опять же, национальный дорожный проект - не единственный, в котором участвует Кольский район?

- Да, Кольский район участвует в реализации пяти национальных проектов. Можно сказать, что здесь мы приобрели определённый положительный опыт, потому что каждый проект – это впервые, это огромная ответственность и профессиональное развитие. Это новые функции, которые мы стали исполнять, и конечно, совершенно другие средства.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2020-2021 годах планируется строительство детского сада на 75 мест по ул. Причальная п. Мурмаши. Реализация будет осуществляться за счёт субсидии, предусмотренной в областном бюджете в 2020-2021 году в размере 148,7 миллионов рублей.

В Туломе в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода» идёт реконструкция водозаборных сооружений. Стоимость проекта составляет около 75 миллионов рублей. В посёлке имеется проблема: как только наступает паводок, приходится подвозить питьевую воду бочками. Ведь никакой серьёзной очистки на водозаборе там сейчас нет. По плану новый водозабор должен вступить в строй в декабре будущего года. Работы по реконструкции водозаборных сооружений в Териберке запланированы на 2021-2022 годы, проектирование должно быть завершено до июля 2020 года.

В рамках партийного проекта «Единой России» завершаются работы над проектом по строительству в Коле бассейна. Это будет быстровозводимое сооружение. Его цена - около 250 миллионов рублей. Новейший проект в плане технологий: цельнометаллическая чаша, какие применяются на западе и служат долгие десятилетия. А водоподготовка такая, что можно будет зачерпнуть из бассейна стакан воды и выпить. Отмечу также, что этот проект поддержали и губернатор Мурманской области Андрей Чибис и секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» заключён контракт на строительство в Коле набережной, где будут историческая, прогулочная, досуговая и развлекательная зоны. Проект был признан победителем Всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города», грантовая поддержка из федерального бюджета на его реализацию составляет более 50 миллионов рублей. До 1 ноября будущего года планируем его реализовать.

Мы продолжаем участвовать в проекте «Формирование комфортной городской среды». В этом году благоустроены восемь общественных зон в семи населённых пунктах, 18 дворовых территорий в девяти населённых пунктах. Общий объем финансирования составил 27821,2 тысячи рублей. По поручению главы региона в Коле и Мурмашах установлены две детские площадки. В следующем году большой упор сделаем на капитальный ремонт дворовых территорий. И практически в каждом поселении района дворы будут ремонтироваться и благоустраиваться. Это и новый асфальт, и ливневая канализация, и уличное освещение, и детские, а также спортивные площадки. Сейчас в Коле реализуется пилотный проект по строительству новых мусорных площадок. Чтобы они смотрелись достойно - ярко и приятно.

Приобрели мы и отрицательный опыт. Я говорю о крупнейшем и важнейшем для всей области проекте по рекультивации помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» в рамках программы «Чистая страна» проекта «Экология». Да, нас подвёл подрядчик, ООО «Размах ГП» из Санкт-Петербурга. На сегодняшний день идёт расторжение контракта, стоимость которого составляет 380 миллионов рублей. И если подрядчик будет внесён в реестр недобросовестных, начнёт действовать и банковская гарантия в размере 46 миллионов рублей. Средства пойдут в бюджет Кольского района. Над этим сегодня работает наша юридическая служба. Но есть и хорошая новость: удалось сохранить этот проект в программе, денежные средства будут перенесены на 2020-2021 годы, и мы должны его реализовать.

- Александр Павлович, недавно администрация района начала исполнять полномочия в городе Кола. Насколько оправданным и необходимым стал этот шаг?

- Да, 2019 год стал для нас переходным. С 1 октября мы начали исполнять полномочия на территории муниципального образования город Кола. Мы понимаем, какая ответственность сегодня лежит на нас: теперь все вопросы жизнеобеспечения города будем решать мы. Сразу хотелось бы отметить, что за короткие сроки нам удалось привлечь ответственного подрядчика, который вполне образцово содержит наши зимние дороги, тротуары, детские площадки. Недостаточно ещё убираются дворовые территории, но мы планируем в следующем году приобрести малогабаритную технику и забрать все дворы в ведение муниципалитета, исключив к тому же плату за содержание дворовых территорий из квитанций жителей. Да, Кольский район в плане уборки выглядит неплохо на фоне других муниципалитетов, но я ставлю задачу ещё улучшить этот показатель. Также в планах приобретение эвакуатора для того, чтобы убирать транспорт, мешающий уборке улиц, установка на улицах города видеокамер. Да, где-то придётся действовать жёстко, но мы к этому готовы.

- Одна из важнейших составляющих комфортной и удобной жизни людей – социальная сфера. Что нового здесь?

- Хотелось бы сразу отметить сферу здравоохранения. Она не находится в ведении района, но мы стараемся приложить все усилия для её развития, особенно в сфере первичного звена, работая совместно и руководством Кольской ЦРБ, и с министерством здравоохранения области.

В рамках реализации антикризисного плана правительства Мурманской области «100 шагов» в 2019 году открыты новые ФАПы в Мишуково, Минькино и Килпъявре, до конца года планируется завершить ремонтные работы и оборудовать ФАПы в Туманном и Магнетитах, приобретены и отремонтированы квартиры для фельдшеров, работающих в Минькино и Килпъявре, откроются дневные стационары в амбулаториях Междуречья, Пушного и Туломы. Заработали стационарный пост скорой помощи в микрорайоне Причальное посёлка Мурмаши и современный аптечный пункт в Териберке. В ближайшее время подобные аптеки у нас появятся в десяти отдалённых населённых пунктах района. Позавчера после реконструкции мы торжественно открыли амбулаторию в Молочном, завершён ремонт в новом корпусе поликлиники в Мурмашах, осталось провести работы по благоустройству территории. Я думаю, что жители многих населённых пунктов района уже по достоинству оценили предпринятые в этом направлении шаги.

- Александр Павлович, основа интересной и здоровой жизни – образование, культура и спорт. Есть успехи в этих направлениях?

- Один из главных наших приоритетов – сфера образования. В этом году на подготовку к новому 2019/2020 учебному году - на проведение капитальных и текущих ремонтов зданий образовательных учреждений было выделено более 106 миллионов рублей. Завершён первый этап ремонта школ в Мурмашах и Молочном. В следующем году начнётся ремонт школы в Туломе. За два года на эти цели выделена субсидия из областного бюджета в размере около ста миллионов рублей. В рамках реализации мероприятий по поддержке местных инициатив в 2019 году проведён ремонт фасада здания д/с № 38 п. Молочный. Активно модернизируется школьная образовательная инфраструктура: образовательный процесс оснащён новейшим цифровым оборудованием, интерактивными комплексами, современными технологическими лабораториями.

И, знаете, очень было приятно участвовать в церемонии награждения наших талантливых детей, которая прошла на днях в Центре культуры. Наши дети показывают серьёзные успехи в учёбе, научной и исследовательской деятельности, творчестве и спорте, причём начиная с дошкольного возраста! И мы проводим серьёзную работу по поддержке таких ребят. В этом году мы увеличили денежные премии для одарённых детей. Теперь они достигают 10 тысяч рублей. У нас учреждена стипендия главы администрации Кольского района. Её полгода получают пять лучших учащихся. Сумма небольшая, но для учеников весомая: две тысячи рублей каждый месяц. В этом году трое школьников из Кольского района награждены именными стипендиями губернатора Мурманской области: Ярослав Трохов и Андрей Клевакин из Мурмашинской СОШ № 1 и Маргарита Русанова из Мурмашинской детской школы искусств.

Завершается работа по включению в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» строительства культурно-досугового центра в селе Минькино, который планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году. Ещё два объекта культуры также включены в федеральные программы. На серьёзный ремонт ДК в Верхнетуломском из федерального и областного бюджетов выделено около 22 миллионов рублей. Мы также продолжаем ремонт Туломского Дома культуры. Так что делается очень много для приведения учреждений культуры в порядок.

Также много мы делаем для развития спортивной инфраструктуры. Сегодня в районе оборудованы освещённые лыжные трассы в Коле (5 км), Мурмашах (4,5 км) и Тулома (1,5 км). В следующем году планируется установить модульную раздевалку на лыжной трассе в Коле. Завершается капитальный ремонт стадиона в Мурмашах, в Туломе и Минькино появились новые спортивные площадки.

На территории Кольского района функционируют 11 хоккейных кортов. Для хоккейных команд Причального и Туломы приобретена форма и спортивный инвентарь. В следующем году будет закуплена форма для хоккейной команды Мурмаши и обустроены модульные раздевалки на хоккейных кортах в Мурмашах и Туломе. Опять же, это даёт свои плоды: Туломская хоккейная команда, начинавшая в турнире дворовых команд, сегодня успешно играет на чемпионате области, обыгрывая весьма именитых соперников. Хотелось бы поблагодарить ребят и их тренера Антона Титова, всех, кто поддерживает наших юных хоккеистов, и пожелать в будущем году новых значительных побед!

И мы продолжим работу в этом направлении, чтобы имена наших спортсменов продолжали звучать и в области, и на всероссийском уровне. Мы будем развивать массовый спорт, чтобы количество людей, ведущих активный, здоровый, спортивный образ жизни, в нашем районе постоянно увеличивался. И не случайно по итогам 2019 года на региональном конкурсе в номинации «Спорт для всех» победил именно Кольский район, получив высокую награду из рук губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

- Александр Павлович, всё-таки давайте подведём общий итог нашего разговора: что помогает добиваться успехов?

- Главное - это доверие наших граждан. И его можно заработать, только чётко выполняя намеченные планы, обеспечивая эффективное взаимодействие всех ветвей власти, слыша запросы общества. Поэтому хочу выразить огромную благодарность лично губернатору Мурманской области Андрею Чибису за поддержку очень важных социальных проектов, среди которых строительство териберской дороги, мостов в Мурмашах и Шонгуе, бассейна в Коле. Спасибо за слаженную работу моим коллегам – администрации района, Совету депутатов Кольского района. Хочу отметить, что у нас выстроена чёткая система взаимодействия со всеми городскими и сельскими поселениями, что тоже немаловажно. Мы работаем как единая команда. И наши жители это видят.

Я, как секретарь местного отделения партии «Единая Россия», хочу поблагодарить избирателей за их поддержку, за их доверие тому курсу, которым мы идём. Сегодня Кольский район во многом в авангарде, и мы будем продолжать двигаться вперёд.

- Александр Павлович, чтобы вы пожелали жителям Кольского района в канун Нового года?

- Вот мы с вами говорим о стабильности. А что это такое? Это работа, это достойные зарплаты, это развитие экономики, это улучшение условий для жизни, учёбы, отдыха. И я желаю жителям района здоровья, счастья, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. На Севере жить!

Беседовала Оксана ПОГОРЕЦКАЯ, газета "Кольское Слово". 


Опубликовано: 30 декабря 2019
AA