Кольский район

Сегодня в Кольском районе с рабочим визитом побывала Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко. В рамках приема граждан она пообщалась с жителями районного центра, а также осмотрела ход работ по благоустройству Колы.

Во время визита ее сопровождали депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова и глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Во время встречи жители дома № 15, а также домов № 40 и № 42 на проспекте Советском обратили внимание сенатора на то, что придомовая территория в этих дворах не ремонтировалась, наверное, со времен строительства. На данный момент асфальт пришел в негодность и требует замены. Необходимы здесь и новые парковочные места, уличное освещение, а также детские и спортивные площадки.

Во время приема жителей было принято решение включить в следующем году данные дворы в программу «комфортная городская среда» и провести их ремонт. При необходимости будут приведены в порядок и подъезды МКД с входными группами. Причем платить за это жители не будут. Работы планируют осуществить в рамках программы «инициативное бюджетирование», которая финансируется за счет средств области и района.

Обратились к сенатору и многодетные семьи, которые в свое время получили участки под застройку в микрорайоне Юго-восточный города Кола. К примеру, мама троих дочерей Наталья Иванова поинтересовалась возможностью подключить свой участок к электросетям, а также проведением воды к строящемуся дому.

Проект подключения домов многодетных семей к сетям МРСК уже разработан, все необходимое оборудование закуплено. Работы по его установке начнутся в ближайшее время.

Будут в этом году подключены к водопроводу и 36 участков многодетных. Семья Ивановых одна из них. Мурманскводоканал уже протянул к этим участком трассу протяженностью 485 метров и установил на ней 4 колодца-распределителя. До конца августа водовод подведут к самим участкам. Ну а заводить воду в дома будут уже собственники строений.

Под особым контролем остается и вопрос водоотведения, а именно установка септиков. На участках некоторых многодетных уже смонтировали накопительные емкости.

Продолжается на Комсомольской горке и асфальтирование дорог. Буквально на днях новенький асфальт уложили на участке, который соединяет улицу Строительную до пересечения с улицей Дорожной. Планируется, что к 2023 году асфальт дотянется и до остальных домов микрорайона.

После этого Татьяна Кусайка и Лариса Круглова осмотрели как в городе Кола реализуется программа «комфортная городская среда». Этим летом в рамках проекта в районном центре отремонтируют шесть дворов. Большая часть работ уже выполнена, причем выполнено качественно, о чем в рамках встречи сообщили сами жители.

Опубликовано: 30 Июля 2021