Кольский округ

Одной из тем оперативного совещания в правительстве региона стало благоустройство и создание комфортной городской среды в Мурманской области. Реализация проектов данной направленности стала возможна благодаря стратегическому плану Андрея Чибиса «На Севере – жить» и в рамках реализации национальных проектов.

- За пять лет мы обновили около трети дворов в Мурманской области, залатали почти 170 тысяч квадратных метров ям, обновили и установили более 400 детских игровых и спортивных комплексов, установили архитектурно-художественную подсветку на более 100 зданиях не только в Мурманске, но и других городах региона, создали шесть видовых площадок. Мы получаем обратную связь от жителей и понимаем, что они видят и ценят эти преобразования», – отметил глава региона.

К примеру, в этом году в Мурмашах были завершены работы по благоустройству лестницы в районе улиц Мисякова и Комсомольской.

Вообще в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также программы реновации ЗАТО в регионе в 2024 благоустроены дворы, прилегающие к 88 многоквартирным домам в 18 муниципалитетах.

В Мурманской области в текущем году также был проведен ямочный ремонт 433 дворовых проездов, благоустроено 80 детских игровых и спортивных площадок.

К слову, только в Коле в 2024 году их было установлено три штуки: возле дома № 23 на ул. Красноармейской, во дворе дома № 2 на ул. Поморская и во дворе дома № 3 на ул. Нагорная.

Всего же за последние пять лет в рамках губернаторского плана «На Севере – Жить» и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Кольского района было благоустроенно 10 общественных территорий, 66 дворовых территорий и установлено 35 детских и спортивных площадок.

Опубликовано: 10 декабря 2024
AA