Кольский округ
Предстоящую летнюю оздоровительную кампанию сегодня обсудили в правительстве региона. Губернатору Андрею Чибису доложили, что стартует она с 26 мая.

Всего на территории Мурманской области в рамках плана «На Севере – Жить» отдохнут порядка 12 тысяч обучающихся, еще более 5 тысяч ребят вывезут в лагеря за пределами региона.

В Кольском округе летние оздоровительные лагеря будут работать на базе Мурмашинской, Молочненской, Кольской, Зверосовхозской и Туломской школ.

На базе ДЮСШ Кольского района и ее отделений в Коле, Зверосовхозе, Молочном и Мурмашах будут функционировать спортивные площадки.

На базе ДДТ Кольского района и его филиалов в Мурмашах и Молочном организуют игровые площадки.

На базе Школы в Ура-Губе откроют социальную площадку.

С 5 мая в Управлении образования Кольского района начался прием заявлений на предоставление путевок в санаторно-оздоровительные и оздоровительные лагеря на побережье Черного моря. Первоочередное право на получение данных путевок имеют дети участников СВО и дети, состоящие на различных видах учета.

Сохраняется и механизм предоставления путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 64 ребенка данной категории отдохнут в Туапсинской районе и Новороссийске.

Также запланирована организация отдыха еще 59 несовершеннолетних, родители которых оплачивают лишь четверть от стоимости путевки. Этих ребят отправляют в лагеря в Краснодарском и Туапсинском районах.

Запланирована в Кольском районе и организация отдыха детей-инвалидов, нуждающихся в сопровождении. В этом году путевки «Мать и дитя» получили семь семей. Они отправятся в санаторий «Звездочка», который находится в п. Джубга.

Кроме того, в регионе продолжается действие федеральной программы «Дети Арктики». В этом году 105 школьников из 5-8 классов отдохнут в городе Евпатория.

Есть в Кольском районе и те ребята, которые захотели на лето отправится под Кандалакшу, в лагерь «Гандвик». Там отдохнут еще 28 школьников.




Опубликовано: 12 мая 2025
AA