В Мурманской области определены лучшие практики и инициативы социально-экономического развития региона для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса

10.09.2019

06 сентября 2019 года региональной конкурсной комиссией под председательством врио заместителя Губернатора Мурманской области З.О. Санджиевой подведены итоги конкурсного отбора заявок на Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития (далее - Конкурс).

Данный Конкурс проводится Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов с 2016 года согласно поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева. Его цель - выявление и предоставление субъектам Российской Федерации наилучших инструментов и механизмов достижения целей и задач социально-экономического развития.

В текущем году Конкурс представлен как проект «смартека» по формированию готовых «коробочных решений», направленных на достижение целей и задач, определенных майским Указом Президента Российской Федерации в рамках реализации национальных проектов.

Всего в конкурсном отборе участвовало 10 заявок, в том числе 3 заявки направлено администрацией Кольского района в следующих номинациях:

- «Социальное благополучие» - муниципальная практика по созданию групп круглосуточного пребывания детей из семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, под названием «Территория детства»;

- в номинации «Наука и образование» - муниципальные практики «Инжиниринг для школьников в арктической провинции» (практика реализуется на базе МОУ Междуреченской СОШ) и «Школьный инжиниринговый центр «Энергия развития» (практика реализуется на базе МОУ Мурмашинской СОШ № 1).

Лауреатами регионального конкурсного отбора стали 4 практики:

- в номинации «Экология и бережливое отношение к природе» -«Создание регионального экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами на основе концессии» (Правительство Мурманской области);

- в номинации «Туризм и культура - «Фестиваль читающих семей» (ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В.П. Махаевой»);

- в номинации «Наука и образование» - «Инжиниринг для школьников в арктической провинции» (администрация Кольского района);

- в номинации «Социальное благополучие» - «Возраст - здоровью не помеха» (ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН»).

Практики-лауреаты будут участвовать в федеральном этапе конкурса, финалисты которого будут определены после 1 декабря текущего года.

/Управление образования администрации Кольского района/