Акция «Шагающий автобус»

16.09.2019

11 и 12 сентября МУК «Межпоселенческая библиотека Кольского района» (г. Кола, пер. Островский, д. 6) провела совместно с ОГИБДД ОМВД России по Кольскому району для первоклассников МБОУ «Кольская СОШ №2» акцию «Шагающий автобус» в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание! Дети» и межведомственной операции «Первоклассник».

Перед началом акции старший инспектор отдельного взвода ДПС Григорьев Р.В. и инспектор по пропаганде Степанова О.И. напомнили детям о важности соблюдения правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах города. «Шагающий автобус» прошёл по безопасному маршруту от школы до межпоселенческой библиотеки и обратно. По пути следования дети обратили внимание на дорожные знаки, тротуары, пешеходные переходы. Был проведен инструктаж, в котором ребятам рассказали о том, что движение по безопасному маршруту убережёт их жизнь от несчастных случаев на дороге.

«Пассажиры» шагающего автобуса вспомнили, для кого устанавливают дорожные знаки «Осторожно! Дети» и «Пешеходная дорожка», узнали, что пешеходные переходы бывают регулируемые и нерегулируемые, и убедились, насколько безопасным является переход проезжей части по правилам.

В заключение экскурсии сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Кольскому району вручили каждому первокласснику специальные вкладыши в дневник, на которых они порекомендовали детям вместе с родителями нарисовать безопасный путь «дом-школа-дом».

В акции приняло участие более 80 человек.

/Отдел культуры администрации Кольского района/