Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат провёл еженедельное совещание с участием глав муниципалитетов, управляющих компаний и руководителей профильных отделов и учреждений администрации. В начале заседания Александр Павлович еще раз поблагодарил органы местного самоуправления и жителей Териберки за помощь в подготовке и проведении VII Арктического фестиваля «Териберка», который в этом году посетило рекордное количество человек – более 10 тысяч.
Тем не менее глава районной администрации отметил, что в Териберке предстоит еще большая работа: это модернизация тепло и водоснабжения, а также реализация проекта «Комфортная городская среда».
Далее Александр Лихолат обратил внимание участников на контроль со стороны министерства градостроительства и благоустройства за ходом работ по выполнению комфортной городской среды и ремонта дорог и призвал глав муниципалитетов также принять в этом участие. Он также призвал обратить внимание на контроль за уборкой в поселениях, чистоту дорог, дворов, общественных территорий.
Еще один вопрос – содержание бездомных животных, особенно агрессивных. Администрацией рассматривается вопрос о размещении их в специализированном учреждении за счет средств бюджета, чтобы бродячие собаки не выпускались бездумно на улицы в населенных пунктах, а содержались в приюте.
Далее глава районной администрации уточнил, что в ближайшее время необходимо представить в министерство градостроительства планы на участие в региональных и федеральных программах по благоустройству на 2023 год. Среди заявок – участники рейтингового голосования, такие, как набережная в Кильдинстрое, сценический комплекс в Минькино, лестничный марш в Мурмашах и другие. Нет препятствий к предоставлению нескольких заявок. Так, те же Мурмаши предоставили в минград еще проект благоустройства парка Московский.
Продолжается в районе ремонт подъездов. Всего запланировано привести в порядок 60 подъездов в восьми поселениях. На сегодняшний день полностью завершены работы в 211 подъездах в Туманном, Шонгуе и Междуречье, 95% выполнено в двух подъездах в Шонгуе. На остальных объектах идут работы по подготовке к малярным работам, в Верхнетуломском к ремонтам приступят с 20 июля.
Прозвучал вопрос и об аварийном ремонте крыльца на ул. Победы, д. 6 в Коле. Как рассказал представитель управляющей компании, к его ремонту приступили уже сегодня, к концу недели работы будут закончены. Также УК займется ремонтом крылец на ул. Красноармейской, д. 7, 23 и на пр-те Миронова, д. 3. Здесь планируется отремонтировать все к концу следующей недели.
Полным ходом идет подготовка МКД к осенне-зимнему периоду. На сегодняшний день из 304 многоквартирных домов в Кольском районе 100% готовы 212 дом в Междуречье, 12 в Туломе, 13 в Пушном, 7 в Териберке, 100% исполнение готовности в Ура-Губе, здесь промыты и опрессованы все восемь домов. Средний процент готовности по сельским поселениям составляет 68%, в Коле – этот показатель достиг 84%. С 1 августа профильный отдел администрации еженедельно обязан будет предоставлять информацию о готовности МКД к прохождению отопительного периода в минэнерго и прокуратуру. Александр Лихолат отметил, что и на районном уровне вопрос будет отслеживаться также еженедельно.
На 100% завершен ремонт дорог в сельских поселениях, кроме нп Лопарская, здесь работы начнутся 21 июля. Ремонт выполняет подрядчик, считающийся добросовестным, поэтому все должно быть окончено в срок согласно контракта.
Возникли проблемы в Ура-Губе с устранением недочетов, выявленных в прошлом году. Идет подготовка документов для подачи в суд. Главой районной администрации дано указание держать этот вопрос на постоянном контроле. В Верхнетуломском большая часть работ выполнена, заключен новый контракт, работы будут завершены в начале августа. В Мурмашах на ул. Энергетиков и Позднякова установлен бортовой камень, подготовлено основание, подрядчик ждет материалы для асфальтирования. До конца месяца все дороги будут готовы.
Во все муниципалитетах введена в строй цифровая система мониторинга уборки территорий (СМУТ). Однако пока в системе присутствуют не все объекты, а также не всегда прописываются все задания по уборке территорий. Главам дано поручение усилить работу по размещению в системе заданий, особенно по ручной уборке улиц, покосу травы и т.д.